вторник, 8 ноября 2016 г.

про покупки и странные слова

Здравствуйте, дорогие друзья и гости моего "домика"!
Давненько я не появлялась в своем блоге. Да и в гости сходить, почитать не всегда времени хватало. А все потому, что у нашей крошки настал такой период взросления когда днем ей нужно залезть в каждый уголок и узнать, что же там такого интересного. А ночью мы растим зубы. Так что полусонная мать только и успевает вытаскивать свою детку то из кухонного ящика, то из шкафа брата, то из обувного шкафа. Но это так здорово - наблюдать как растет твой ребенок, что я это время ни на что не променяю. А оно ведь так быстро бежит. Я не успела насладиться периодом младенчества, а она вон уже бегать скоро сама будет.
Из рукодельного показать пока особо нечего. За все время связала три пары митенок, сшила дочке три слипа, связала одну шапку и лежат отвязанные детали на штанишки, ждут сборку и кофту в комплект. Да, решила связать срочно крошке костюм. Отопление то у нас дали, да что - то в этом году плохо топят, экономят что ли?! Дома холодно, утепляемся.
На этих выходных выпал снег, основательно так лег. Так что у нас теперь настоящая зима началась.

Митенки сыну

А это себе

Ну и собственно, по теме, о покупках. Покупали мы тут некоторые жутко нужные и полезные вещи для крошки. И первое что мы купили был хипсит. Если кто не в курсе, то это новомодное устройство для переноски ребенка на себе, "стульчик" такой. Очень удобно. Фото нет, т.к. фоткать на себе не удобно, а больше некому :)
Затем мы купили ей ниблер. Это я даже не знаю как описать, так что вставлю фото инструмента в действии :)

Страшно полезная вещь оказалась. У мужа предынфарктное состояние бывает каждый раз когда ребенку в руки попадает кусочек хлеба или фрукт. А теперь всем хорошо :) дочь ест фрукты, муж спокоен, мать счастлива, что всем удалось угодить.
А еще я в детском магазине недавно увидела такое чудо как трикотажные пеленки. И расцветки вполне себе приличные, и качество трикотажа нормальное, и размер 120*90, это же практически метр трикотажа! Я одну купила. А муж когда увидел, недоумевающе на меня посмотрел, мол зачем нам пеленки? Вроде и так их не мало у нас, да и дочь растет, уже давно не пеленаем? Но ничего не сказал.
А я из этой пеленки сшила крошке слип. Учитывая, что у нас трикотажную ткань детскую вообще не продают, то с учетом стоимости доставки, я очень даже выгодно купила этот "отрез ткани" - пеленку. Так что в следующее посещение магазина я купила еще парочку "отрезов" - пеленок. Сейчас ждут своего часа.
А когда я рассказывала маме о наших покупках (в том числе о пеленке перешитой мной в слип), она после каждого предложения переспрашивала "чего - чего вы купили?! А что это?" Вот и мне подумалось, в нашем современном мире язык можно сломать (и голову) со всеми этими слингами, хипситами, слипами, ниблерами и т.п. А ведь мы так быстро привыкаем к этим вещам в нашей повседневной жизни и ведь это реально жутко удобно. Ну если слип еще можно заменить словом комбенизон (и то смысл отчасти теряется), то как быть с остальным?  Во как!

Желаю вам здоровья и больше времени на ваши любимые занятия! :))

10 комментариев:

  1. Леночка, это точно, каждую неделю можно новое слово учить, жизнь так меняется, иностранные слова входят и в нашу российскую жизнь. У вас насыщенная жизнь и это хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я это слово - ниблер неделю как раз и учила. В магазинах наших не во всех был, вот пока искала по магазинам, каждый раз забывала как же он там называется :))

      Удалить
  2. Без хмпсита я ещё как-то обошлась, но вот ниблер - это вещь!!! Можно спокойно, не ударяясь в панику, кормить ребёнка фруктами. У нас Полина только через него ела. Если учесть тот факт, что она от фабричного пюре вообще наотрез отказалась (даже от фруктового!!!) и поглощала только натурпродукты, то ниблер был нашим спасением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у нас тоже, в 6 месяцев вылезли два нижних зуба и от всего, что попадало в рот сразу откусывала кусочек и начинала давиться. Я тщательно следила за ребенком, забирала, а папа истерил :))
      А Софи наоборот, не хочет есть мои пюрешки, ни фруктовые ни овощные. Ну фруктовые даю те что с детским творогом из баночек, а вот овощи с мясом и рыбой так не хочу давать с банок. Что делать не знаю даже.

      Удалить
  3. Ой, я раньше тоже шила из пелёнок.(Это в 80-90х, когда в магазинах ничего не было, а детское приданое по справке из консультации можно было купить). Хорошая мысль! Надо нужные расцветки посмотреть в отделе для малышей. А ниблер был у внучки, но мало пользовались, Теперь малышу Юрику пригодится. Думаю. что он-то по полной программе его освоит. Хорошая вещь. В качестве заменителя коляски дочери пользуются слингами. Со старшими носили в кеншурушке, но сейчас пока слинг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня лежит кенгурушка, еще от сына. Мне что с ним, что с дочкой он не удобен совсем. Слинг покупала, на кольцах, пользовалась, не долго. Она подросла и стала ножки выпрямлять и пытаться выпасть из него. Можно было купить другой вид слинга, но я что-то на хипсит засмотрелась. Мне очень удобно.
      А пеленки, это да. У нас вообще детский или бельевой трикотаж х/б здесь не продают, все заказываю в интернете. А тут расцветки понравилась, в клубнички :)) Это конечно, не интерлок, но на домашние слипы вполне себе поносит :))

      Удалить
  4. Особенно мне понравилось "из рукодельного показать пока нечего"... и список из семи предметов и одной заготовки. Вот так "нечего"! :)
    А у нас не было ни одного из тех предметов, которые называются такими интересными словами. Про ниблер вообще в первый раз услышала, даже любопытно стало, что за модная вещчь. :) Зато у нас были *и до сих пор есть* трикотажные пеленки! Ими было удобно укрываться в летнюю жару, а теперь классно брать в автотур на море вместо полотенец, когда каждый уголок в рюкзаке на счету. Мне тогда их покупали на Сахалине, у нас не было, а сейчас я и не знаю докатился ли до нас прогресс по причине полной и безоговорочной невостребованности данного товара. :)
    Лена, как выросла ваша Софи! Выходи в эфир почаще, с удовольствием слежу за вашими новостями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ниблер - это такая сеточка, заправленная в пластмассовый держатель, куда вставляется кусочек фрукта. Эта конструкция вручается ребёнку, и он с радостью её насасывает без риска откусить кусочек и им подавиться.

      Удалить
    2. Ириш, улыбнула с утра, про "список из семи предметов". На самом деле, это ж такие мелочи, что и показывать то нечего. Слипы точно такие как в прошлый раз только расцветка другая и размер больше. Шапочку надеюсь показать позже уже в комплекте. Ну и костюм новый Софи тоже думаю позже покажу. Вчера штаны собрала, осталось один рукав связать и собрать кофту.
      Про ниблер, да, мне кажется раньше, наши бабушки, завязывали хлеб, овощи и фрукты в кусочек марли и давали ребенку сосать. А это современный усовершенствованный аналог :)) Вообще вещь отличная, и вкусно и полезно и десны чешет.
      Ир, спасибо, да выросла очень, я сама не успеваю за ней. Каждый день говорю ей, доча куда же ты так торопишься, мама не успевает насладится твоим детством :)) Я постараюсь почаще выходить в эфир, главное было бы что показать, а с этим сложнее пока :))

      Удалить
  5. Боже мой, страшное дело! Когда мои дети были маленькими, ничего этого вроде бы не было. Может и правда, так практичнее. У меня был и стульчик для переноски, и кенгурушка. Но больше всего я поладила с шалью. Здесь, кстати, большинство родителей таскают детей в таких шалях.

    ОтветитьУдалить